В Госдуме придумали, как решить проблему нехватки лекарств

Действовать нужно срочно.

Фракция ЛДПР в Госдуме подготовила законопроект о временной приостановке маркировки лекарств в стране. Об этом заявил один из авторов инициативы, глава комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, все фракции Госдумы "разделяют озабоченность проблемой и требуют принятия срочных мер", пишет РИА Новости. Он уточнил, что законопроектом предлагается ввести мораторий на шесть месяцев, отметив, что решение нужно принять незамедлительно.

"Если посчитают нужным продлить на год, давайте продлим на год. Для нас самое главное – обеспечить сейчас наличие лекарств в аптеках", – отметил депутат.

По его словам, "лекарства на складах есть, а на прилавках их нет [...] и аптеки еще штрафуют за отсутствие жизненно важных лекарств". Он добавил, что фракция также предлагает отметить все штрафы и наказать тех, кто "допустил эту вакханалию".

С 1 июля 2020 года в России началась обязательная маркировка лекарств. Но сбои в новой системе привели к большим проблемам – страдают как аптечная розница и фармкомпании, так и потребители. Некоторые эксперты даже говорят о том, что страна может оказаться на пороге катастрофической нехватки лекарственных препаратов.

По данным Ассоциации международных фармацевтических производителей, в России на разных этапах "зависли" более 450 наименований препаратов общим объемом более 40 миллионов упаковок.

Актуальное