Десятки миллионов упаковок лекарств "зависли" из-за системы маркировки

О проблеме говорят крупнейшие фармкомпании.

Из-за нестабильной работы системы маркировки лекарств в России на разных этапах "зависли" более 450 наименований препаратов общим объемом более 40 миллионов упаковок. Такие данные приводит Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM).

Более чем у половины компаний-членов объединения возникли сложности при вводе продукции в гражданский оборот, пишет РБК. Они не могут сделать это в течение недели, в некоторых случаях задержки длятся до двух. О сбоях в новой системе при отгрузке дистрибьюторам сообщили сразу две трети членов AIPM, передает "Уралинформбюро".

В частности, в российском офисе Johnson & Johnson заявили о существовании трудностей как на этапе таможенной очистки, так и на вводе в гражданский оборот и отгрузке дистрибьюторам. Представитель Sandoz, в свою очередь, сообщил, что с 30 сентября сбои и медленная работа системы приводят к тому, что отчеты обрабатываются некорректно и ошибки затрагивают существенную часть объема поставок. А у британской компании GSK из-за проблем с маркировкой уже заблокировано свыше 1 миллиона упаковок препаратов.

При этом в Центре развития перспективных технологий (оператор маркировки) заявили, что время взаимодействия между собственной системой и системами таможенной службы уже удалось сократить. По словам заместителя гендиректора ЦРПТ Реваза Юсупова, подавляющее большинство случаев, когда оформление поставок занимало много времени или они не проходили, будут решены на этой неделе.

Стоит напомнить, что ранее о проблеме говорили и в Ассоциации российских фармацевтических производителей. Объединение обратилось с письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину, заявив, что исполнение государственных контрактов по поставкам препаратов в больницы и по федеральным программам находится под угрозой срыва. А так смотрят на ситуацию рядовые фармацевты.

Еще в сюжете: Боль российской медицины