Свердловский губернатор намекнул, где законно можно ходить без маски

Что не запрещено - разрешено.

Маски и респираторы не обязательно носить повсеместно на улицах в Свердловской области. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

"Все-таки поясните ваш указ: улица - это место общественного пользования? Значит, на улице всегда нужно быть в маске?" - задал главе Среднего Урала вопрос один из жителей региона.

"Все-таки в указе не идет речи о том, что маску нужно носить на улице повсеместно. Мы специально уточнили в новой редакции документа, что понимается под местом массового пребывания людей. Да, это могут быть площадки на открытом воздухе в населенных пунктах и за их пределами. Но это локации, где при определенных условиях могут одновременно находиться более 50 человек. Проще говоря, это, например, уличная ярмарка", - ответил Куйвашев в Instagram.

Стоит отметить, 31 октября на площади 1905 года - центральной площади Екатеринбурга - стартует очередная ярмарка выходного дня. Ранее она проводилась раз в две недели, но параллельно с увеличением суточной заболеваемости COVID-19 мэр столицы Урала Александр Высокинский распорядился проводить ярмарки чаще - каждую неделю.

В Свердловской области на данный момент официально подтверждено 35 934 случая заражения COVID-19, скончались 766 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное