Версия о гибели группы Дятлова из-за лавины лишила прокурора должности

Поспешил с выводами.

Заместитель начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков, выдававший версию о снежной лавине за приоритетную причину гибели группы Дятлова, уволен из надзорного ведомства. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на информированный источник.

Стоит отметить, что в графе "руководство" на сайте ведомства сейчас значатся только заместитель Генпрокурора РФ Игорь Ткачев и начальник управления Генпрокуратуры в УрФО Дмитрий Брытков. Оперативный комментарий в ведомстве получить не удалось - там не ответили на звонок корреспондента "Уралинформбюро".

Летом 2020 года сообщалось, что замначальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков получил дисциплинарное взыскание от Генпрокурора Игоря Краснова. Выяснилось, что Курьяков готовил диссертацию по расследованию смерти туристов в Ивдельском районе в 1959 году и на пресс-конференции в минувшем июле выдал свои выводы за официальную позицию ведомства. По его данным, на палатку, где ночевали туристы, сошла лавина. В фонде памяти группы Дятлова поставили данное заявление под сомнение и потребовали повторного изучения дела.

В Генпрокуратуре отмечали тогда, что сотрудник "действовал за рамками должностных обязанностей". После этого его начальнику Дмитрию Брыткову было приказано усилить контроль за подчиненными.