Газовики и сотрудники МЧС нагрянули с проверкой на Уралмаш

Вне плана.

3 ноября 2020 года в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга состоялись внеплановые проверки газового оборудования в частном секторе по улице Боткинская. Рейд совместно провели специалисты Производственного управления №3 АО "Екатеринбурггаз" и отделения ГУ МЧС России по Свердловской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Екатеринбурггаз", в ходе рейда представители газовой службы проверили наличие нарушений при эксплуатации газового оборудования и провели жителям инструктаж по правилам пользования газом в быту, а специалисты МЧС – по пожарной безопасности.

Самые частые нарушения, с которым сталкиваются сотрудники АО "Екатеринбурггаз" во время рейдов, – это самовольные замены и установки газовых приборов, захламление помещений и затруднение доступа к трубам и плитам, а также использование газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

"При обнаружении утечек или серьезных неисправностей, которые нельзя сразу устранить, – газ отключают, таким оборудованием пользоваться опасно. Если выявляют несущественные замечания, выдается предписание на их устранение. И при следующих проверках все должно быть исправлено. Важно, чтобы потребители газа понимали свою ответственность. С газом шутить нельзя – при малейшем несоблюдении техники безопасности может случиться непоправимое", – рассказал мастер службы домовых сетей ПУ №3 АО "Екатеринбурггаз" Сергей Аверкиев.

В ходе рейда все жители получили памятки от представителей МЧС и газовой службы о правилах безопасности и действиях в экстренных ситуациях.

Екатеринбуржцам еще раз напомнили, что при пользовании газом нужно открывать форточку, содержать плиту в чистоте, техническое обслуживание газового оборудования проводить ежегодно.

Запрещено:
- сушить белье над плитой;
- обогревать помещение с помощью газовой плиты;
- спать в комнате, где установлены газовые приборы;
- заниматься ремонтом и установкой газовых приборов самостоятельно;
- пользоваться газовыми приборами детям дошкольного возраста.

При запахе газа:
- немедленно прекратите пользование газовыми приборами,
- перекройте краны на приборах и газопроводе,
- проветрите помещение, открыв двери и форточки,
- не зажигайте огня и не курите,
- не включайте электроосвещение и электроприборы,
- не пользуйтесь электрозвонками,
- покиньте помещение и вызовите аварийную газовую службу по телефону 104.