Сто тысяч южноуральцев останутся без света после Нового года

Если не погасят долги за электричество.

В Челябинской области потребители задолжали за электроэнергию свыше 700 миллионов рублей. Если счета не будут оплачены, после Нового года без света могут остаться более 100 тысяч должников, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Уралэнергосбыт".

По словам энергетиков, часть задолженности образовалась после вступления в силу в апреле 2020 года моратория на отключение коммунальных услуг и начисление пеней за просрочку платежей.

"Постановление правительства было направлено на поддержку граждан, находящихся на самоизоляции. Однако некоторые истолковали его неверно и решили, что можно вообще не платить. Например, в Челябинске долг за электроэнергию свыше 2 тысяч рублей имеют 44,5 тысячи абонентов, в Сосновском районе – почти 7 тысяч, в Копейске – 5,5 тысячи. Неоплаченные счета имеет каждый четвертый клиент компании", - заявили в "Уралэнергосбыте".

Возвращать недоимки поставщик электроэнергии намерен самыми радикальными методами, в том числе отключением самых злостных неплательщиков, задолжавших за потребленный ресурс в два раза больше норматива потребления. Уведомления об ограничении услуги должники получат после 1 января 2021 года.

"Если в 30-дневный срок оплата не будет внесена в полном объеме, должники останутся без света вплоть до погашения всей суммы и предоставления платежных документов", - предупредили в компании.

Стоит напомнить, что аналогичная ситуация с неплатежами сложилась и в Свердловской области. В сентябре текущего года суммарный долг 100 тысяч свердловчан за потребленную электрическую и тепловую энергию превысил 1,5 миллиарда рублей. Чтобы вернуть эти деньги, энергетики пригрозили должникам судебными исками с последующим арестом имущества и банковских счетов.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное