Жители Екатеринбурга встали на защиту Уралмаша

Требуют придать району охранный статус.

Активисты общественной группы "Уралмаш-2023" обратилась к федеральной власти с просьбой придать центральной части одноименного района статус "исторического поселения". Соответствующая петиция размещена на портале РОИ (Российская общественная инициатива), сообщает "Уралинформбюро".

Авторы обращения, в частности, заявляют, что градостроительная ткань исторического Уралмаша по полноте и объему воплощения не имеет аналогов в России. Однако "сегодняшние подходы к застройке территории угрожают утратой уникального потенциала, заложенного около 100 лет назад", уверены общественники.

"Уже полностью утрачены здание стадиона "Авангард"… кинотеатр "Темп", здания больничного городка и первого гаража, под вопросом сохранение цехов завода, здания школы-семилетки и даже танкодрома, на котором в годы Великой Отечественной войны испытывались знаменитые уралмашевские танки и самоходки", - напоминают подписанты.

По мнению горожан, придание территории соответствующего статуса позволит "ограничить увеличение этажности зданий, изменение объемно-пространственной структуры, композиции и силуэта застройки, планировочной структуры… сохранить все исторически ценные градоформирующие объекты соцгорода Уралмаш вместе с исторической средой, а не только отдельно стоящие здания и ансамбли".

При этом 84% жителей Уралмаша, согласно недавнему социологическому опросу, поддерживают сохранение исторической части соцгорода, а 55% видят Уралмаш центром притяжения туристов, указывают активисты.

Стоит напомнить, тревога по поводу судьбы исторического центра Уралмаша далеко не беспочвенна. Так, в конце октября мэрия вынесла на общественные обсуждения проект планировки и межевания площадки в границах улиц 40-летия Октября - XXII Партсъезда - Красных Партизан и бульвара Культуры — где ранее находился снесенный кинотеатр "Темп".

Строительная компания "Жилой комплекс "Есенин" планирует возвести на месте кинотеатра два разноуровневых комплекса высотой от 9 до 29 этажей. При этом будет демонтирован еще один "средовой" объект, расположенный на планировочной территории: двухэтажный жилой дом на улице XXII Партсъезда постройки 1948 года.