Автобусы Тюменской области сделают менее доступными для пожилых людей

Пенсионерам заблокируют транспортные карты.

Из-за продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом в Тюменской области ужесточают санитарные ограничения. На этот раз пострадали пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями - этим категориям граждан заблокируют действие льготных транспортных карт, передает "Уралинформбюро".

Как сообщили в региональном оперативном штабе, на этот шаг власти решили пойти, поскольку рост заболеваемости COVID-19 среди лиц старше 65 лет с 1 по 12 ноября составил 64% (!) к аналогичному периоду октября.

"Данная ограничительная мера - вынужденная. К сожалению, опыт показал, что без ограничения транспортных карт механизм самоизоляции не работает", - обозначил позицию губернатор Александр Моор.

Транспортные карты пенсионеров перестанут работать с 16 ноября 2020 года. Также с этой даты в регионе вводится комендантский час для баров и ресторанов - посетителей запретили обслуживать в залах заведений после 23.00. Стоит напомнить, на территории области также действует обязательный масочный режим, а школьники 6-11 классов с 6 ноября учатся дистанционно.

На 11 ноября темп прироста заболевших в регионе превышал единицу (один заболевший в среднем заражал больше одного человека).

Блокировку транспортных карт пенсионеров с весны активно используют в Москве. Там по этому поводу люди жалуются на ограничение прав и свобод.

За время распространения коронавирусной инфекции в Тюменской области COVID-19 был выявлен у 15 412 человек, 103 пациента скончались. В частности, сегодня было объявлено о смерти от инфекции 26-летнего молодого человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19