Свердловский губернатор выразил свое отношение к аутсорсингу скорой

"Почему мы в каменном веке будем оставаться?"

Без изменений в сфере скорой медицинской помощи невозможно говорить о росте заработной платы и эффективном использовании финансовых ресурсов. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос о переводе службы на аутсорсинг.

На заседании Законодательного собрания региона 17 ноября депутат Владимир Радаев попросил губернатора подумать о переносе реформы с 2021 года на 2022-й, он мотивировал это тем, что населением реформа воспринимается неоднозначно. Народный избранник не уточнил, о каком именно муниципалитете идет речь, но можно предположить, что он имел в виду Нижний Тагил, где работники СМП болезненно восприняли грядущие изменения.

Глава региона, в свою очередь, заявил, что реформа необходима.

"Мы говорим постоянно об эффективности, об обновлении парка, о постоянном увеличении заработной платы, о более эффективной работе. А для этого нужны реформы. Это не вопрос аутсорсинга, это вопрос более эффективного использования привлеченных финансовых ресурсов", – отметил он, подчеркнув, что речи о сокращении сотрудников скорой не идет.

Он также заявил, что по этому пути идет весь мир, передает "Уралинформбюро".

"Почему мы в каменном веке будем оставаться? [...] У нас будут промежутки, когда не будет такой нагрузки, мы должны очень эффективно распоряжаться деньгами. Я понимаю волнение людей, понимаю волнение особенно главных врачей – как так, теперь запчасти будет покупать не главврач, или колеса не главврач ремонтировать будет. Их надо освободить от этой лишней функции", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор добавил, что власти Свердловской области изначально изучили опыт других городов в этом вопросе.

Стоит напомнить, что за аутсорсинг скорой помощи Нижнего Тагила на три года власти готовы заплатить 650 миллионов рублей. Также такая реформа планируется в других городах региона. А в Екатеринбурге уже пять подстанций обслуживаются частной фирмой.

Еще в сюжете: Скорая на аутсорсинге

Актуальное