"Бездомная" екатеринбургская гимназия попала в приоритет

Областных властей.

Строительство в Екатеринбурге здания гимназии №40 включено в число приоритетных вопросов. Об этом накануне на заседании Законодательного собрания Свердловской области заявила глава регионального минфина Галина Кулаченко, передает "Уралинформбюро".

Здание учреждения на Мичурина, 181 снесли в 2019 году. Новое здание планировали сдать в эксплуатацию в 2022-м, однако из-за нехватки финансирования работы в текущем году встали. Как отмечал депутат Евгений Зяблицев, ученики гимназии сейчас вынуждены получать образование в двух других школах Октябрьского района.

Речь о выделении средств на строительство гимназии зашла во время первого чтения проекта бюджета региона на 2021 год. "Министр финансов заверила, что эта школа стоит в приоритете, если область получит дополнительные деньги из федерального бюджета, то она попадет в первоочередном порядке в реестр объектов, которым выделят деньги на строительство", - рассказал Евгений Зяблицев.

Следует отметить, что проект бюджета был одобрен в первом чтении большинством голосов. Доходы областной казны, согласно документу, составят 259,1 миллиарда рублей, расходы — 299,7 миллиарда рублей.

Актуальное