"Евровидение-2021" пройдет по новым правилам

Из-за пандемии COVID-19.

Участникам "Евровидения-2021" придется еще до начала конкурса - до конца марта - предоставить концертные записи номеров. Это делается на случай, если личное присутствие артистов на состязании исполнителей будет невозможно, сообщает "Уралинформбюро".

Организаторы "Евровидения" отмечают, что запись должна происходить в реальном времени, как это было бы на самом конкурсе. Традиционно ролик должен быть уникальным и нигде не публиковаться до начала проекта в мае будущего года.

Запись, которая может быть сделана всего с трех дублей, не должна содержать дополнительных спецэффектов. Наиболее удачный по мнению главы делегации страны-участницы вариант направляется в оргкомитет конкурса. Более того, во время записи должно быть установлено прямое соединение, чтобы представитель "Евровидения", независимый наблюдатель за голосованием и сотрудник ведущей вещательной компании - организатора могли следить за происходящим, оказать помощь и поддержку, а также обеспечить честность конкурса.

Наличие таких роликов гарантирует, что выступления артистов при любом сценарии "Евровидения-2021" увидят миллионы зрителей.

Так как результаты жеребьевки полуфиналов, проведенной к конкурсу 2020 года, оставлены в силе, представители России выступят в будущем году в концертном зале "Ахой" Роттердама 18 мая вместе с соперниками из Германии, Италии, Нидерландов, Северной Македонии, Белоруссии, Литвы, Швеции, Словении, Австралии, Ирландии, Норвегии, Кипра, Хорватии, Азербайджана, Мальты, Израиля, Украины, Румынии и Бельгии. 21 мая на сцену поднимутся артисты из Франции, Испании, Великобритании, Австрии, Молдавии, Польши, Сан-Марино, Сербии, Исландии, Чехии, Греции, Эстонии, Дании, Болгарии, Швейцарии, Финляндии, Армении, Латвии, Грузии, Португалии и Албании.

Финал пройдет 22 мая под прежним лозунгом "Откройся" (Open Up).

Стоит напомнить, "Евровидение-2021" может состоятся по одному из четырех сценариев. Первый предполагает проведение конкурса в привычном для всех формате. Второй требует от всех соблюдения социальной дистанции и сокращения численности делегаций. Согласно третьему варианту, необходимо обеспечить соблюдение соцдистанцирования и ограничить количество выступающих на сцене. По четвертому сценарию конкурс будет проходить без зрителей, а участники, выступающие из своих стран, будут включены в единое телешоу с арены "Ахой".

В 2020 году Россию на "Евровидении" должна была представить группа Little Big с песней Uno. Конкурс был отменен из-за пандемии коронавируса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19