Екатеринбург не планирует тратить деньги на развитие метро и канатную дорогу

По крайней мере пока.

Власти Екатеринбурга пока не закладывают траты на строительство второй ветки метро, канатной дороги, а также трамвайных линий в Академический и Солнечный. Об этом на заседании гордумы заявил глава департамента экономики мэрии Алексей Прядеин.

Чиновник 24 ноября представил депутатам прогноз социально-экономического развития города, а также рассказал об основных направлениях бюджетной и налоговой политики на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Как оказалось, работа по так часто обсуждаемым проектам пока ведется только на бумаге. В частности, отвечая на вопрос Андрея Пирожкова относительно трамвайных веток в Солнечный и Академический, Алексей Прядеин заявил, что на данный момент на эти нужды денег не заложено.

"Ведется проектирование руками частников, мы пока эти проекты не видим. Как только у нас появится на руках проектно-сметная документация, мы сможем закладывать объемы финансирования. Поскольку мы их не знаем, мы их не прогнозируем", – отметил он.

Дмитрий Сергин, в свою очередь, поинтересовался, какие работы ведутся по второй ветке метро и канатной дороге. Говоря о подземке, представитель администрации подчеркнул, что сейчас готовятся материалы для ценового аудита, который необходим для заявки на включение в федеральные целевые программы, передает "Уралинформбюро".

Также ведутся предварительные проработки относительно канатной дороги. В частности, есть предложение построить ее от Театра драмы в сторону Первомайской, есть вариант с Уктусом.

"Пока не закладываем (средства)", – подчеркнул Алексей Прядеин, говоря об этих проектах.

Стоит отметить, что также на заседании был поднят вопрос о станции метро "Уралмаш", где ранее был закрыт второй вестибюль. Было объявлено, что его обслуживание обходится в 2,5 миллиона рублей в месяц, власти будут предусматривать возможность субсидирования.

Актуальное