Сроки готовности COVID-тестов жестко лимитировали

Не более двух суток.

Сроки выполнения ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию не должен превышать 48 часов. Соответствующие изменения в методику тестирования населения на COVID-19 внесены постановлением Роспотребнадзора, сообщает "Уралинформбюро".

"Срок проведения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование", - гласит документ.

Тем же постановлением разрешается выписывать контактных лиц с изоляции через 14 дней с момента последнего контакта с заболевшим без проведения теста. Брать анализы будут только при наличии симптомов, характерных для COVID-19.

Подтвержденным теперь считается случай заражения, выявленный с помощью любой методики, определяющей антиген возбудителя.

Выписывать пациентов "ковидариев" на работу или учебу разрешается при получении всего лишь одного отрицательного результата ПЦР-теста, а не двух, как было ранее. Переводить на амбулаторное лечение можно и вовсе безо всякой лабораторной диагностики (исключение сделано для жильцов гостиниц, общежитий и коммуналок).

Территориальные органы Роспотребнадзора обязаны в течение одного рабочего дня информировать больных коронавирусом и контактных с ними лиц о необходимости соблюдения двухнедельной изоляции по всем доступным каналам связи, а также выдавать предписания медорганизациям по месту жительства об установлении наблюдения за контактными лицами.

Еще одно новое постановление Роспотребнадзора задает минимальный уровень охвата населения тестированием в количестве не менее 200 проб на 100 тысяч человек.

Ранее директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Георгий Викулов рассказал, как избежать "сомнительных" результатов при тестировании на коронавирус.

За 15 ноября в России новый рекорд суточной выявлемости COVID-19 - 22 778 случаев. Всего с начала пандемии коронавирус был обнаружен у 1 948 603 жителей страны. 33 489 человек скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19