Жители Втузгородка боятся ходить по улице из-за строительного крана

Стрела нависает над пешеходной зоной и оживленной дорогой.

Жители Втузгородка в Екатеринбурге пожаловались на башенный кран новостройки на улице Студенческой. Стрела сооружения регулярно нависает над проезжей частью и тротуаром.

"Мимо этой стройки я каждый день вожу ребенка в детский сад на улице Кулибина. И каждый раз, когда кран нависает над дорогой (а его иногда оставляют в таком положении), мне не по себе — ведь эти конструкции у нас не настолько надежны, сколько уже было обрушений! А тут и люди ходят, и машины — его стрела почти до другой стороны улицы дотягивается, что будет если он рухнет?!" - возмутилась жительница соседнего дома Анастасия Р.

Речь идет о стройплощадке жилого комплекса "Теплые кварталы" на углу Студенческой и Блюхера. В роли застройщика объекта выступает компания "Гринвич-Жилая недвижимость" (бывшее "Общество "Малышева 73", учрежденное девелоперами Игорем Заводовским и Константином Погребинским).

Стройка идет на месте бывшей промзоны. Изначально там планировали возвести микрорайон из 12 жилых комплексов переменной этажности (от 5 до 32 этажей) с пятью встроенными детскими садами общей вместимостью 300 мест, передает "Уралинформбюро".

Но пока идет работа над комфортным жильем для одних людей, подумал ли кто-то о безопасности остальных? Ведь согласно нормам СНиП, зона работы строительного крана должна быть ограничена таким образом, чтобы перемещаемый груз не выходил за контуры здания в местах расположения защитного экрана.

В сентябре текущего года "Уралинформбюро" направило официальный запрос в Уральское управление Ростехнадзора с просьбой разъяснить, соответствует ли в данном случае метод эксплуатации крана законодательству и нормативным актам. Ответ из надзорного ведомства до сих пор не поступил. Связаться со специалистами Ростехнадзора по телефону тоже не получилось - по указанным на сайте номерам никто не отвечает на звонки. Кран же уже больше двух месяцев периодически нависает над дорогой.

Впрочем, представители застройщика не видят в происходящем какой-либо опасности.

"Работы производятся в соответствии с проектной документацией, и подъемные краны тоже смонтированы в соответствии с проектом. Никакой опасности в наличии стрелы крана над дорогой нет, потому что в такие моменты на стреле нет строительного груза, он не проносится над тротуаром и проезжей частью. Это просто элемент, без груза, без тросов, без ничего", - пояснил один из менеджеров компании "Гринвич-Жилая недвижимость" в беседе с корреспондентом агентства.

Стоит отметить, беспокойство местных жителей нельзя назвать пустым - ЧП со строительными кранами регулярно случаются в Екатеринбурге. Так, в мае 2020 года во время урагана рухнули сразу два крана: в переулке Низовом и в микрорайоне Пионерском, на стройке новой школы в районе торгового центра AIDA. А в марте упала стрела башенного крана в районе дома № 188 на улице Белинского, где компания "Атлас-Девелопмент" строила паркинг. Застройщик тогда заверил, что случившееся - вина субподрядчика.

Актуальное