Россияне переходят на хлеб и воду

Продажи мучного продукта серьезно выросли.

В России впервые за последние пять лет выросли продажи хлеба. Участники рынка объясняют это тем, что доходы населения снижаются и люди начинают покупать больше дешевых и сытных продуктов, пишет "Коммерсантъ".

В Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) рассказали, что в денежном выражении продажи хлеба с января по сентябрь выросли на 2,9% год к году, до 552,7 миллиарда рублей, передает "Уралинформбюро".

При этом, по данным Росстата, во втором квартале этого года реальные доходы россиян снизились на 8,4%, в третьем квартале - на 4,8%. В итоге, делают вывод эксперты, изменились приоритеты потребителей, они стали в первую очередь покупать сытную еду.

В РОСПиК добавили, что рост продаж наиболее значителен по массовым и доступным сортам хлеба. Эксперты отмечают, что обычно объемы реализованного по ним всегда увеличиваются в кризис - в прошлый раз данная тенденция была зафиксирована в 2008 году.

Ранее сообщалось, что в период пандемии коронавируса в Свердловской области зафиксировано снижение цен на ряд социально-значимых продуктов, в числе которых был и хлеб.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное