МГТУ и ММК запускают передовую программу обучения на онлайн-платформах

Доступна для слушателей по всему миру.

Разработанный в Магнитогорском государственном техническом университете имени Г.И.Носова образовательный курс появится на российской платформе "Открытое образование" и международной онлайн-платформе Coursera. Он будет доступен для иностранных слушателей. Уникальная программа создана в партнерстве с Национальным исследовательским технологическим университетом "МИСиС" и Магнитогорским металлургическим комбинатом, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

МГТУ имени Г.И.Носова входит в число 30 российских вузов, запустивших новые учебные программы в рамках национального проекта "Образование". Это востребованные направления обучения в таких высокотехнологичных отраслях, как металлургия, машиностроение, нанотехнологии, технологии материалов, математика и механика, электро- и теплоэнергетика, информационная безопасность, фотоника, техносферная безопасность, экономика и другие. Программы созданы с уклоном на практику, направления подготовки выбраны с учётом запросов ведущих промпредприятий регионов и будут внедрены при их участии.

В основе программы магистратуры "Инжиниринг технологий материалов" по направлению "Металлургия" лежит изучение специфических особенностей свойств материалов как основы для разработки технологических процессов производства изделий широкого функционального назначения. Подобной нет ни в одном другом региональном вузе.

"Основным отличием магистерской программы "Инжиниринг технологий материалов" от аналогичных по направленности является ее соответствие мировым научно-технологическим трендам, использование передовых образовательных технологий, формирование компетенций, которые необходимы будущим специалистам, чтобы быть востребованными и конкурентными на рынке труда", - отметила руководитель образовательной программы Марина Полякова.

Для сотрудников МГТУ прошел дистанционный методический семинар с участием профессоров НИТУ "МИСиС". Участники обсудили вопросы создания онлайн-курсов, которые впервые появятся на российской и международной образовательных платформах.

Часть дисциплин магистерской программы будет переведена в онлайн-формат. Так, "Дизайн объемных наноструктурных металлических материалов" на английском языке разместят на международной образовательной платформе Coursera. "Компьютерное моделирование функциональных материалов" будет представлено на российской площадке "Открытое образование".

"Большой вклад в научное сопровождение данных онлайн-курсов внесли ученые с мировым именем из университета-партнёра: заведующий кафедрой металлургии стали и ферросплавов, заведующий лабораторией диагностики материалов, доктор технических наук, профессор Константин Григорович и член-корреспондент Российской академии естествознания, профессор кафедры физического материаловедения, доктор физико-математических наук, профессор Александр Глезер. Невозможно переоценить их опыт, глубокие и всесторонние знания в предметной области, которыми они поделились в ходе разработки содержательной части онлайн-курсов", - подчеркнул директор Института элитных программ и открытого образования МГТУ имени Г.И.Носова Дмитрий Терентьев.

Отдельные модули новой образовательной программы будут внедрены в Южно-Уральском и Череповецком госуниверситетах

Планируется, что слушатели смогут приступить к изучению онлайн-курсов в начале следующего года.