Свердловских девятиклассников возвращают в школы

Губернатор анонсировал решение.

В Свердловской области по многочисленным просьбам родителей и учителей девятиклассники будут допущены до очных занятий с понедельника, 30 ноября. В ближайшее время будет опубликован соответствующий указ. Ранее такое исключение было сделано также для учеников 11 классов, напоминает "Уралинформбюро".

О решении увеличить количество посещающих школы детей сообщил глава Среднего Урала Евгений Куйвашев в Instagram. Губернатор подчеркнул, что предварительно были проведены консультации с представителями Роспотребнадзора. Эксперты дали добро на то, чтобы вернуть в классы школьников, интенсивно готовящихся к сдаче ОГЭ.

"Обращений по этому поводу было очень много. Мы со специалистами, в том числе с санитарными врачами, проанализировали эпидобстановку и решили, что это сделать возможно", - пояснил руководитель области.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что в случае ухудшения эпидобстановки это послабление могут в любой момент откатить назад.

В настоящее время на дистанционном обучении остаются учащиеся 6-8 и 10 классов.

Ранее стало известно о проекте постановления федерального Роспотребнадзора, в соответствии с которым режим ограничений в школах будет сохранен до 1 января 2022 года.

Свердловским учителям в настоящее время выдают специальные защитные лицевые щитки, которые призваны снизить риск заражения.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19