Больницу в Зеленой Роще сняли с торгов

Причины пока неизвестны.

Свердловское мингосимущества передумало продавать руины больницы скорой помощи и расположенный под ними земельный участок в Зеленой Роще. Извещение об отмене торгов размещено на портале torgi.gov.ru, сообщает "Уралинформбюро".

Полуразрушенный больничный корпус, являющийся объектом культурного наследия, был выставлен на продажу в начале ноября 2020 года. Земельный участок под памятником конструктивизма МУГИСО оценило в 62,7 миллиона рублей, а останки здания - в символические 1,2 рубля (с условием, что объект будет восстановлен в течение 7 лет с момента заключения контракта и в дальнейшем использован только для медицинских целей).

Причины отмены аукциона в документации не раскрываются. В МУГИСО корреспонденту "Уралинформбюро" пояснили, что это - решение собственника, а дата следующих торгов пока не назначена.

Стоит напомнить, больница скорой помощи в Зеленой Роще, построенная в 1930-х годах, прекратила функционировать в 2000-м. С того момента здание обветшало и не раз горело. На данный момент степень сохранности объекта составляет 62%.

В июне 2020 года депутаты Заксобрания Свердловской области разрешили властям региона выставить его на продажу "за рубль". Ранее руины больницы пытались пустить с молотка и за 400 миллионов, и за 229 миллионов рублей, но желающих купить его не находилось. На данный момент известно об интересе к проекту нескольких крупных инвесторов.