Декабрь принесет в Свердловскую область аномальные морозы

Начало месяца будет бесснежным.

Аномально холодная погода будет наблюдаться в течение наступившей недели в Свердловской области и ряде других регионов России. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, температура воздуха местами будет на 5-10 градусов ниже нормы, передает "Уралинформбюро".

"Холодно будет на юго-востоке европейской части России, в Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Самарской областях, Башкортостане, Татарстане. Холодно также будет в Екатеринбурге, Оренбурге, Кургане, Новосибирске, Омске, Томске. Там температуры будут минус 20-25 градусов. Это по-настоящему холод, конечно", - цитирует специалиста ТАСС.

По данным Уральского УГМС, в Свердловской области днем 30 ноября термометры будут показывать 10-15 градусов мороза, а 1-2 декабря — 8-13 градусов со знаком "минус". При этом ближайшие две ночи будет холодать до 13-18 градусов ниже нуля, а в горах и низинах — до -23 градусов. Первая половина недели пройдет преимущественно без осадков.

В Екатеринбурге в понедельник-среду в светлое время суток ожидается 9-12 градусов мороза, по ночам — 16-18 градусов ниже нуля.