В Екатеринбурге так и не удалось вывести на маршруты все новые автобусы

В мэрии объяснили, почему.

Автобусы НефАЗ, переданные Екатеринбургу еще 6 ноября, до сих пор не вышли на линию в полном составе.

Стоит напомнить, что уральская столица получила 57 новых автобусов. Их планировали немедленно вывести на маршруты, не останавливая работу уже имеющихся машин. Но сделать это не удалось из-за проблемы острого дефицита кадров.

Начальник департамента экономики администрации города Алексей Прядеин, заявил о "вопиющей ситуации" в Гортрансе. "Нужно формировать экипажи, а людей нет, они не идут, никто не хочет работать", - подчеркнул он.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городской администрации, новые автобусы выходят на линию по графику после стажировки на них водительского состава. Ее срок составляет от пяти до семи дней – водителям нужно освоить ряд технических нюансов.

В настоящее время на линию выходит более половины приобретенного приобретенного нового подвижного состава и его количество увеличивается ежедневно. Планируется, что до середины декабря 2020 года новый подвижной состав выйдет на линию в полном объеме", – отметили в мэрии.

Автобусы должны работать на маршрутах №№ 21, 25, 50.

Ранее стало известно о проблемном положении и частных перевозчиков Екатеринбурга. Из-за пандемии у них существенно упал пассажиропоток, уменьшились доходы, образовался острый дефицит работников.