В Омской области свиней кормили объедками из ковидария. Они заболели чумой

Объявлен карантин.

В Омской области до 24 декабря объявлен карантин по африканской чуме свиней. В "зону отчуждения" попала деревня Березянка (Омский район).

27 ноября вирус, способный нанести масштабный урон животноводам, был выявлен ветеринарами у свиней из личного подсобного хозяйства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном управлении Россельхознадзора, в Березянке и в радиусе пяти километров от нее изъяли у местных жителей и уничтожили 329 голов свиней.

Выезжавшие на место специалисты Россельхознадзора выяснили, что животных кормили остатками еды из детских садов и коронавирусного стационара имени Кабанова в Омске.

"На вопрос, почему не кормите комбикормом, нам ответили, что это невыгодно. Выгодно собирать помои с детских садиков, ковидной больницы имени Кабанова, кормить этим свиней, собирать на помойках отходы овощей, фруктов, которые выкидывают киоски", - цитирует РИА Новости замруководителя управления Россельхознадзора по Омской области Ольгу Матыка.

Фермер откармливал свиней, чтобы сдавать потом в убойный пункт, откуда мясо развозили по торговым точкам Омска, в Исилькульский район и Тюменскую область. Зараженную свинину успели вовремя изъять, заверили в Россельхознадзоре.

Между тем в омском Минздраве утверждают, что все пищевые отходы класса А утилизируют подрядчики, а несъеденное ковидными пациентами предварительно обеззараживается спецрастворами.

Пока не зафиксировано ни одного случая, когда бы COVID-19 мог переродиться в африканскую чуму свиней и наоборот, подчеркивают в ведомстве. Учитывая это, "можно с уверенностью говорить о том, что пищевые отходы лечебных учреждений никоим образом не влияют на эпидемиологическую обстановку".

Последняя вспышка африканской чумы свиней в Омской области произошла в 2017 году, охватив 34 населенных пункта. Поголовье свиней сократилось на 20,6 тысячи животных. Режим чрезвычайной ситуации продержался четыре месяца - с июля по ноябрь.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное