Екатеринбургские депутаты разрешили строить высотки за "Радуга Парком"

Для этого статус территории будет изменен.

Депутаты Екатеринбургской гордумы разрешили застроить высотными домами часть Цыганского поселка на ВИЗе. Речь идет о территории в границах улиц Отрадной - Викулова - Грязнова - Репина. Интерес к участку проявила компания "Магазин "Торгоборудование", связанная через учредителя с известным застройщиком "Фортис", сообщает "Уралинформбюро".

Вопрос перевода указанной территории из зоны ПК-1 (производственные объекты) в зону Ж-5 (многоэтажное жилье) вынес 1 декабря на заседание думской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию начальник Главархитектуры Екатеринбурга Алексей Храмов.

По словам чиновника, изменение градостроительной зоны необходимо "для развития данной территории в соответствии с Генпланом". В данный момент на участке расположен офис компании "Торгоборудование-Отрадная" (правопреемник компании-заявителя), а также сеть небольших торговых предприятий разного профиля. Через дорогу от сменившей статус площадки расположен крупный торгово-развлекательный комплекс "Радуга Парк".


Территория высотной застройки находится в границах улиц Отрадной - Викулова - Грязнова - Репина. Карта: Яндекс.Карты

Связанный с "Торгоборудованием-Отрадная" застройщик "Фортис" давно приглядывается к кварталам частного сектора на ВИЗе.

Так, в ноябре 2020 года компания вынесла на общественные обсуждения проект планировки и межевания квартала улиц Татищева – Викулова – Крауля – Рабочих, где планируется построить пять жилых домов от 8 до 25 этажей и многоуровневый надземный паркинг на 499 мест.

Стоит отметить, что упомянутая часть Цыганского поселка — не единственная территория Екатеринбурга, которую намерены перезонировать до конца декабря. В рамках того же заседания комиссии на суд депутатов было вынесено еще 47 участков в разных районах Екатеринбурга. Как пояснил Алексей Храмов, в данный момент все эти площадки разбиты на разные градостроительные зоны, что противоречит Земельному кодексу.

Некоторые члены комиссии попытались оспорить такой подход. Например, депутат Дмитрий Сергин призвал по каждой территории выпустить отдельное постановление, так как в перечне участков, представленных Главархитектурой, "есть спорные моменты". Однако в итоге комиссия большинством голосов одобрила все предложенные изменения в городские правила землепользования и застройки общим списком.

Актуальное