Свердловчан приглашают срубить новогоднюю елку самостоятельно

Рассказываем, как это сделать без ущерба для природы.

Лесничества Свердловской области предоставят жителям возможность самостоятельно срубить новогоднюю ель или сосну. Период, когда можно это сделать на законных основаниях, продлится с 16 по 31 декабря, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

"Заявление в лесничестве могут принять и раньше, но сроки рубки новогодних деревьев установлены областным законом с 16 по 31 декабря. На место рубки проводит сотрудник лесничества. Обычно это места противопожарных разрывов, участки под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов и вдоль автомобильных дорог. Ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит, поскольку хвойный молодняк в этих местах все равно необходимо убирать", – пояснил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Для похода в лесничество обязательно нужен паспорт, потому что даже на одно дерево надо оформить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан. Прежде, чем документ будет подписан, в лесничество надо подать заявление и оплатить квитанцию.

Стоимость одной ели до одного метра в 2020 году составит 57 рублей 7 копеек, до 2 метров – 114 рублей 13 копеек, до 3 метров – 171 рубль 22 копейки, до 4 метров – 228 рублей 28 копеек, свыше 4 метров – 285 рублей 35 копеек. Ценники мало отличаются от стоимости новогодних деревьев прошлого года.

В 2019 году свердловчане под руководством сотрудников лесничеств срубили 15 385 елей и сосен.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное