Продано! Гостинице "Дели" в Екатеринбурге нашли покупателя

Судьба спорного объекта, наконец, решена.

Скандальный гостиничный долгострой "Дели" рядом с Екатеринбургским цирком приобрело АО "Ледовая арена" - 60% акций компании принадлежит УГМК-Холдингу, 40% - региональному министерству по управлению государственным имуществом.

Сведения о сделке содержатся в акте Арбитражного суда Свердловской области, опубликованном на сайте ЕФРСБ в карточке должника - торгово-делового центра "Мегаполис" (собственник "Дели"). Стоит напомнить, эта компания планировала завершить строительство объекта, замороженного еще в конце 90-х годов прошлого века, однако сделать это не смогла, передает "Уралинформбюро".

В августе 2020 года против "Мегаполиса" был подан коллективный иск о признании компании банкротом. В списке кредиторов значатся как частные (АО "Ледовая арена", компании "Позитив", "Виан", "УВВК-ОПТ", "Аракс" и "Уральский альянс"), так и государственные структуры — МУГИСО и администрация Екатеринбурга. Общая сумма требований к должнику составила 42,9 миллиона рублей.

Однако уже в ноябре текущего года стороны внезапно пришли к мировому соглашению, а производство по делу о банкротстве было прекращено.


Как следует из судебного определения, точку в вопросе поставила продажа "Дели". Объект был продан "Ледовой арене" за 240 миллионов рублей. Купившее здание акционерное общество строит одноименный спортивный комплекс на месте взорванной в 2018 году телебашни в 200 метрах от гостиничной "коробки".

Известно, что покупатель предоставил суду справку, из которой следует, что "сделка... для общества не является крупной или сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность".

Согласно условиям "мирового соглашения", "Мегаполис" должен в течение 5 рабочих дней после полной уплаты стоимости объекта погасить долги перед остальными кредиторами — включая задолженность перед администрацией Екатеринбурга в размере 1,365 миллиона рублей.

Стоит напомнить, попытки изъять "Дели" у собственника предпринимаются не первый год. В 2020 году сделать это стало возможно, поскольку истек срок аренды земельного участка под объектом. Попытка его выкупа вместе с землей провалилась: владелец запросил за объект непомерную для города цену в 700 миллионов рублей.

В дальнейшем городские власти озвучивали планы отсудить землю у собственника, а затем снести здание. А в октябре 2020 года стало известно, что мэрия Екатеринбурга планирует забрать гостиницу через суд с целью дальнейшей продажи на торгах.

Актуальное