Заброшенную гостиницу "Дели" в центре Екатеринбурга решили продать

Но сначала ее нужно отсудить у собственника.

Недостроенную гостиницу "Дели", расположенную у екатеринбургского цирка, могут забрать у владельца с целью дальнейшей продажи на торгах. С соответствующим иском к собственнику здания ТДЦ "Мегаполис" выступили мэрия города и МУГИСО. Документ размещен на сайте Арбитражного суда Свердловской области, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, осенью прошлого года мэр Александр Высокинский заявил, что в 2020-м истекает срок аренды земельного участка под "коробкой" гостиницы.

Исковое с целью изъятия объекта было подано еще в начале августа. Однако по закону эта процедура возможна лишь в рамках процесса банкротства. Финансово несостоятельным "Мегаполис" объявили 25 августа. Сейчас появилась ясность с датой первого заседания - оно состоится 20 октября 2020 года.

Стоит напомнить, что история недостроя на берегу Исети тянется с 1995 года. Первый застройщик объекта обанкротился в конце 1990-х годов. В начале 2000-х незаконченную стройку выкупил ТДЦ "Мегаполис", но работы по завершению объекта так и не начались.

Ранее мэрия информировала о планах отсудить землю у собственника, а затем снести здание. Также предпринимались попытки выкупа объекта, однако владелец запросил за имущественный комплекс 700 миллионов рублей. Желающих выложить такие деньги не нашлось.