Привитым от COVID-19 россиянам сократили срок воздержания от алкоголя

Потерпеть придется меньше недели.

Специалисты не вводят полный запрет на спиртное после вакцинации от коронавируса, а лишь рекомендуют сократить его потребление. Но за три дня до введения препарата и три дня после употреблять нельзя вообще, заявила вице-премьер России Татьяна Голикова, передает "Уралинформбюро".

"Я бы призвала наших коллег очень внимательно прислушиваться к той официальной информации, которую мы даем и суть которой сводилась не к запрету, подчеркиваю, не к запрету, а к ограничению принятия алкоголя и лекарственных препаратов, которые воздействуют и угнетают иммунную систему", - цитирует Голикову "Газета.ру".

Ранее о необходимости прекратить прием алкоголя минимум за две недели до вакцинации от коронавируса и не употреблять спиртное 42 дня после прививки в эфире радио "Комсомольская правда" заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Затем директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург уточнил, что речь не идет о полном исключении горячительного - бокал шампанского на Новый год после прививки не навредит.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19