Назван срок действия вакцины "Спутник V"

Ожидаемый.

Вакцина "Спутник V", разработанная Центром Гамалеи, предположительно, будет защищать от коронавирусной инфекции около двух лет. Об этом заявил директор учреждения Александр Гинцбург, передает "Уралинформбюро".

По словам профессора, вакцина от COVID-19 разрабатывалась с помощью той же платформы, что и вакцина против вируса Эбола. "Там есть экспериментальные данные, доказывающие, что данный вакцинный препарат, аналогичный препарат дает защиту на протяжении двух лет минимум, может быть и больше", - пояснил Гинцбург в эфире YouTube-шоу "Соловьев Live".

Глава Центра Гамалеи отметил, что российская вакцина на 96% гарантирует защиту от коронавируса, а попавшие в оставшиеся 4% перенесут заболевание в более легкой форме, чем те, кто не привьется.

"Спутник V" - первая российская вакцина от коронавируса, поступившая в гражданский оборот. На днях партии препарата начали рассылать по регионам, в Свердловскую область пока что поступила 1 000 доз. Кроме того, пострегистрационные испытания сейчас проходит "ЭпиВакКорона", разработанная научным центром "Вектор".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное