Ценам на базовые продукты определили потолок

В обмен производителям обещают господдержку.

Соглашения с производителями сахара и подсолнечного масла для стабилизации цен заключат до 20 декабря. Они будут действовать до конца первого квартала, сообщается на сайте правительства РФ.

По словам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, розничная цена на сахар снизится до 46 рублей за килограмм, на подсолнечное масло -­ до 110 рублей.

По мнению премьер-министра Михаила Мишустина, меры по борьбе с ростом цен на продукты должны быть не ситуативными, а системными, передает "Уралинформбюро".

Министр экономического развития России Максим Решетников сообщил, что Федеральная налоговая служба будет мониторить исполнение соглашений с производителями сахара и масла по ценам. Кроме того, с 15 февраля по 30 июня Россия может ввести квоту на экспорт зерна в размере 17,5 миллиона тонн, а экспортная пошлина на пшеницу может составить внутри квоты 25 евро, вне квоты - 50%, но не менее 100 евро.

Производители сахара, хлеба и переработчики муки получат господдержку в следующем году.

Также предусмотрена возможность пошлины на экспорт подсолнечного масла, если соглашения по ценам не будет исполняться. А правительству могут дать право установить планку колебаний цен на социально значимые товары в 10%.

Ранее президент России Владимир Путин обратил внимание на подорожание базовых продуктов питания - сахара, макарон, муки, подсолнечного масла и хлеба. Он дал правительству неделю на принятие мер для прекращения роста цен. После в стране началось обсуждение возможной заморозки цен.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска