Мэрия Екатеринбурга разрешила снова размежевать участок под мечеть на Сортировке

Рассказываем, зачем это нужно сделать.

Мэрия Екатеринбурга разрешила Духовному управлению мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) заново размежевать квартал в микрорайоне Сортировочном, где намерены построить новую мечеть. Соответствующее постановление размещено на сайте горадминистрации, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о территории площадью 1,5 гектара в границах улиц Дружининской - Соликамской - Строителей. В ноябре 2019 года этот участок получил статус земли религиозного назначения (ЦС-5). Тогда же мэрия одобрила проект планировки и межевания, в соответствии с которым на этой территории должна была появиться мечеть.

Теперь возникла необходимость внести в проект технические коррективы, пояснил "Уралинформбюро" зампредседателя Уральского Мухтасибата Наиль Шаймарданов. Как рассказал собеседник агентства, при утверждении прошлогоднего проекта был упущен из внимания ангар, уже существующий на участке и в настоящее время играющий роль временной мечети.

"Из-за этого пятно застройки получилось неправильным. Теперь это пятно нужно изменить, чтобы ангар не нарушал строительные нормы, определенные при выделении этих полутора гектаров", - заявил Шаймарданов. По словам представителя Уральского Мухтасибата, новая редакция проекта должна быть готова и согласована уже в марте следующего года.

Стоит напомнить, что в новой мечети планирует разместиться община "Нур-Усман". Ранее она располагалась во "временной" мечети на улице Декабристов. Однако строение попало в пятно застройки Ледовой арены УГМК, в итоге мусульмане "переехали" с условием строительства нового здания.