В России вновь заговорили о необходимости введения продуктовых карточек

Для малоимущих.

Из-за подорожания базовых продуктов в России необходимо ввести продуктовые карточки и социальное питание для малоимущих. Такое мнение высказала глава комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина.

Она назвала недопустимым повышение цен на базовые продукты в условия снижения зарплат и роста уровня безработицы, пишет РИА Новости. Общественница напомнила о словах президента Владимира Путина о том, что дефицита продуктов в стране нет, а также о поручении министрам разобраться с ценами.

Юлия Оглоблина отметила, что правительство зафиксировало верхние пределы отпускных цен на сахар и подсолнечное масло. Но, как указала член ОП, соглашение будет действовать только три месяца, передает "Уралинформбюро".

В связи с этим, по мнению Юлии Оглоблиной, правительству необходимо подумать о продуктовых карточках, социальном питании или товарах первой необходимости для малоимущих.

Стоит напомнить, что идея введения продуктовых карточек для малообеспеченной части населения неоднократно поднималась в последние годы. Но каких-то конкретных решений принято не было.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19