Заморозку цен на сахар и подсолнечное масло ограничат Уралом

Сибирь и Дальний Восток будут жить с коэффициентами.

Фиксированные цены на сахар и подсолнечное масло будут введены только на территории страны от Калининградской области до Урала включительно, а в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера установят поправочные коэффициенты на их стоимость. Об этом 15 декабря заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, передает "Уралинформбюро".

"Это связано с тем, что достаточно дорогая логистика, и плечо доставки от производителей и сахара, и масла достаточно большое", - пояснил замминистра в эфире телеканала "Россия 24".

Неделей ранее президент России Владимир Путин раскритиковал главу Минэкономразвития Максима Решетникова и главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева за значительный рост цен на базовые продукты. Решить этот вопрос глава государства распорядился в течение недели. Накануне глава правительства Михаил Мишустин подписал ряд постановлений, призванных стабилизировать ситуацию с ценами на продовольствие.

Кроме того, с 20 декабря начнут действовать соглашения с поставщиками, согласно которым килограмм сахара в розницу будет стоить не дороже 46 рублей, а литр подсолнечного масла — 110 рублей. Действовать договоренности будут до конца первого квартала 2021 года.

Актуальное