Роскосмосу запретили тратить бюджетные деньги на съемки фильма в космосе

Придется искать спонсоров.

Российский вице-премьер Юрий Борисов отреагировал на идею Роскосмоса снять художественный фильм в космосе. О планах госкорпорации создать картину, сюжет которой предусматривает полет на Международную космическую станцию (МКС), стало известно ранее. Рабочее название ленты – "Вызов".

"Пропагандировать достижения российской космонавтики, наверное, надо. Но важный вопрос – за какие деньги. Абсолютно точно – не за бюджетные", – приводит РБК слова Юрия Борисова.

Вице-премьер отметил, что если Роскосмос найдет спонсоров, которые оплатят пребывание актеров на орбите, и это не помешает работе МКС – "ради бога, пускай снимают", передает "Уралинформбюро".

"Расценки на космический туризм очень высокие. Иначе у контролирующих органов возникнут вопросы еще на старте: вы что делаете? На что вы собираетесь потратить деньги налогоплательщиков?" – подчеркнул он.

Юрий Борисов добавил, что, пока он находится на своем посту, он "не пропустит мероприятия по финансированию художественного фильма за государственный счет".

Ранее сообщалось, что съемки картины пройдут на МКС в октябре 2021 года.

Актуальное