Свердловский губернатор рассказал о перспективах второй ветки метро

"Вопрос сложный".

Новые станции метро в Екатеринбурге могут быть построены при участии концессионера. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Вопрос сложный. Но, самое главное, чтобы вы знали: мы ни на минуту не останавливаемся в решении задачи. Ведется работа по трассировке, подбору, предварительным проектам. Мы постоянно ведем переговоры с потенциальными участниками. Мы даже рассматриваем вопрос и привлечения сюда концессионера", – сказал глава региона.

Руководитель области отметил, что власти выберут лучший вариант, передает "Уралинформбюро".

"Но все в один голос говорят, что нужен проект. Не останавливаясь ни на минуту мы делаем проект. Финансирование будет тогда, когда будет понятна стоимость", – добавил он.

Стоит напомнить, что тема создания второй ветки подземки в Екатеринбурге обсуждается несколько лет. Ранее власти города предполагали, что новые станции могут появиться 300-летию уральской столицы (2023 год). При этом Минфин РФ отверг идею выделения средств из федеральной казны. В Кремле, в свою очередь, призвали отложить реализацию проекта до момента, когда экономика оправится от последствий пандемии COVID-19.

По одной из оценок, на вторую ветку метро необходимо порядка 90 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Транспортная реформа