Пресс-секретарь Путина призвал забыть о второй ветке екатеринбургского метро

До завершения пандемии CОVID-19.

Строительство второй очереди Екатеринбургского метрополитена начнется только после того, как экономика России преодолеет последствия пандемии COVID-19. Такое заявление сделал 10 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе общения с региональными СМИ, сообщает "Уралинформбюро".

"В ближайший год говорить о начале стройки точно не приходится. Сначала экономика должна оправиться от последствий пандемии. Дальше все будет зависеть от активности региональных властей, Москва в принципе готова софинансировать пятьдесят на пятьдесят", - сообщил Песков, заверив, что "на будущее это абсолютно реалистично".

На текущий момент стоимость строительства второй очереди метро в столице Урала оценивается в 90 миллиардов рублей. Ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал в текущем году сделать "очередной объем проектирования, чтобы подтвердить серьезность наших намерений перед областными и федеральными коллегами".

Изначально предполагалось, что большая часть средств поступит из федеральной казны. Однако в феврале 2020 года замглавы Минфина РФ Андрей Иванов заявил, что финансовое обеспечение мероприятий по строительству объектов метрополитена "должно осуществляться без привлечения средств федерального бюджета".

Согласно планам мэрии, вторая очередь екатеринбургской подземки соединит микрорайоны ВИЗ и Комсомольский. Протяженность ветки составит 14 километров, сдать ее предполагается к 2035 году.