Перед алкоголиками в России замаячили трудовые профилактории

Идею озвучили в Госдуме.

Вслед за "воскрешением" вытрезвителей в России следует возродить лечебно-трудовые профилактории. Такого мнения придерживается бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, сообщает "Уралинформбюро".

"Следующим этапом нужно возвращать ЛТП. Потому что хронические алкоголики дебоширят и не дают жить своим женам и детям. Бедная женщина мало того, что содержит пьянчужку, так еще и терпит его издевательства. Сейчас принят правильный закон, нужно внимательно следить за его практикой. Мы возвращаемся к этому из-за большого потребления алкоголя в нашей стране, больше 10 литров [в год на человека]. По статистике, каждую зиму до 10 тысяч человек замерзает в состоянии алкогольного опьянения. Этих людей нужно находить, создавать им условия, чтобы они хотя бы не погибали", - отметил он в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Вытрезвители, ликвидированные в 2011 году, возобновят работу в некоторых регионах в 2021 году. Соответствующий закон вступит в силу с 1 января. За пребывание в них придется заплатить.

"Предлагали за счет бюджета содержать вытрезвители. Я категорически против. Это значило бы забирать эти деньги у врачей, учителей, многодетных семей. Пусть бизнес занимается, берут деньги. Потом нужно будет вносить моральную ответственность, как в советское время, чтобы приходили уведомления на работу", - высказал свое мнение Геннадий Онищенко.

Согласно принятому накануне закону, за регионами закрепят полномочия по оказанию помощи перебравшим спиртного. Вытрезвители будут создаваться на основе партнерства государственных и муниципальных органов и частного сектора. Правила организации их деятельности будут утверждать Минздрав, Минтруда и МВД. Перед отправкой в вытрезвитель человек должен осмотреть медик на наличие заболеваний, подразумевающих госпитализацию.

Еще в сюжете: Под градусом