Старейшему бассейну Екатеринбурга угрожает снос

Спортшколы попросили на выход.

В Екатеринбурге зданию бассейна на стадионе "Уралмаш" (Фестивальная, 8б) угрожает снос. Соответствующая информация появилась 25 декабря в Facebook екатеринбургских общественников Александра Царикова и Ирины Костериной, сообщает "Уралинформбюро".

Оба утверждают, что ходят слухи о сносе бассейна, который может произойти "буквально на днях". Архитектор Полина Иванова (один из ведущих специалистов по конструктивистской архитектуре Уралмаша) в беседе с "Уралинформбюро" пояснила, что узнала о сносе от местной жительницы.

"Мы слышали об этом и уже занимаемся. Я попросил коллегу съездить туда и посмотреть, что происходит", - сообщил корреспонденту агентства председатель общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин.


Так выглядело здание, где располагается бассейн, в середине ХХ века. Фото: страница Александра Царикова в Facebook

Информированный источник заявил "Уралинформбюро", что спортивным организациям, арендующим здание (там, кроме пловцов, занимаются также баскетболисты и самбисты), предписано в течение 48 часов освободить помещения.

"30 ноября здание якобы признали аварийным. Говорят, было совещание на уровне областного министерства спорта, на котором было принято решение по этому объекту. В понедельник отопление отключают, потом начнутся работы по сносу. Они дают нам время за выходные вывезти всю технику и инвентарь", - сказал собеседник.

В подтверждение своих слов инсайдер представил официальный документ на бланке спортивной школы по баскетболу имени А.И. Канделя (в настоящее время занимает помещение на Фестивальной, 8б). В нем со ссылкой на письмо, исходившее от "Уральской футбольной академии" от 17 декабря 2020 года, сообщается о прекращении договора аренды с ДЮСШ имени Канделя на основании акта детально-инструментального обследования строительных конструкций здания.

"Уральская футбольная академия" является оператором спорткомплекса "Уралмаш". В марте текущего года, судя по данным на сайте госзакупок, компания заказывала обследование технического состояния здания.

Представители Академии отказались дать какие-либо комментарии относительно происходящего, однако заверили, что в понедельник на сайте областного Минспорта появится подробный релиз о судьбе здания. "После этого все интересующие вопросы можно будет задать в письменном виде", - отметили в приемной директора Академии Евгения Нохрина. Получить комментарии от областного Минспорта оперативно не удалось.

Зато в управлении по физической культуре и спорту администрации Екатеринбурга агентству подтвердили информацию о выселении спортивной школы.

"Да, сейчас это здание признано аварийным, тренировочный процесс пока приостановили, в настоящий момент ДЮСШ имени Канделя подыскивают новую площадку. Скорее всего, это будет здание на Старых Большевиков, 2а", - пояснили там. Представитель мэрии добавил, что точной информации о сносе здания пока не поступало.

Корреспондент агентства побывал у здания - на дверях уже размещено объявление о закрытии объекта с 26 декабря.

Стоит отметить, бассейн стадиона "Уралмаш" был построен в 1955 году методом так называемой народной стройки. Это был первый водный спортивный объект на территории Свердловской области. В 2018 году на объекте должен был проводиться капитальный ремонт: прежний балансодержатель здания, МУП "Олимп", отыграл несколько аукционов на реконструкцию кровли и чаши бассейна, а также усиление несущих конструкций. Согласно данным портала госзакупок, указанные работы выполняли компании "Композит Групп" и "Аквастрой".

Актуальное