Чернецкий выступил против замены метро на трамвай

В мегаполисах.

Бывший глава Екатеринбурга, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий не согласен с мнением ряда специалистов, которые считают, что уральской столице и другим региональным мегаполисам стоит отказаться от развития метро в пользу легкорельсового транспорта.

"Я знаю этих специалистов. Они высокие должности занимают. Глупости они говорят, извините меня", – сказал он на пресс-конференции 28 декабря, отвечая на соответствующий вопрос.

По мнению сенатора, таким плотно застроенным в своем "ядре" мегаполисам, как, например, Екатеринбург, никакого наземного транспорта не хватит для решения всех проблем, передает "Уралинформбюро".

"Да, мы можем по окраинам, по периферии, по тем участкам, где сегодня еще плотной застройки нет, выходить на поверхность и прокладывать метро по принципу наземного движения. Во многих мировых городах этот вопрос так и решается", – отметил Аркадий Чернецкий.

Но проходить городское "ядро" можно только под землей, считает сенатор. До тех пор, пока цивилизация не начнет в массовом порядке использовать летающий транспорт, отметил он.

Стоит напомнить, что тема создания второй ветки подземки в Екатеринбурге обсуждается несколько лет. По одной из оценок, на вторую ветку метро необходимо порядка 90 миллиардов рублей. Но понимания по выделению средств из федеральной казны пока нет.

Еще в сюжете: Транспортная реформа

Актуальное