"Не верю". Врач высказался о возможности осложнений после вакцины от COVID

Фото: pixabay.com

И разобрал известные случаи.

Анестезиолог-реаниматолог из Нью-Йорка Евгений Пинелис сделал заявление по поводу всеобщего страха перед вакцинацией от коронавируса. Медик, который с начала пандемии работает в "красной зоне", рассказал о своем отношении к расхожим мифам о прививках. Например, о том, что все разработанные вакцины являются сырыми и что никто не может знать, чем для здоровья человека обернется вакцинация через год или два. "Уралинформбюро" приводит его высказывание целиком.

- В качестве аргументов отказа от прививки многие говорят о том, что от ковида умирает всего ничего, жалкие полпроцента заболевших, ну еще три-четыре переносят его тяжелее других. Плюс у процентов пяти ковид вызывает постковидный синдром, который не совсем понятно, что за зверь такой, но, судя по описаниям пациентов и ведущих их врачей, гадость редкая и без особых подвижек в лечении.

Но это ковид, про него мы уже все знаем, а прививка, мол, непроверенная, лучше ловить свои шансы с болезнью. Вакцины вон год назад даже в планах не было. Затем в качестве примеров страшных эффектов приводятся несчастный доктор, умерший от тромбоцитопенической пурпуры через две недели после прививки, и широко растиражированное видео обиженного на приемные отделения нескольких больниц мужчины, у которого после прививки начались мышечные спазмы. Жестокосердные доктора не могли ему помочь.

Евгений Пинелис. Скриншот YouTube

Наверняка были еще случаи, я не пытаюсь сказать, что Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca или "Спутник V" безопасные и пушистые на 100%. И отдаленные эффекты быть могут, хотя я не верю, что какой-то сигнал не появился бы за полгода. А что там будет через пару лет у вакцинированных связать с вакциной можно примерно, как плохие оценки в старших классах связывают с действиями акушеров.

Я только про математику. С 11 декабря, когда FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Здесь и далее - прим. ред.) в экстренном порядке одобрил вакцину от ковида в одном США умерло плюс-минус 60 000 человек.

Теперь про нашумевшие случаи. Начну с несчастного доктора. В 2008 году я был резидентом второго года (одна из стадий подготовки медиков в США). На ночной смене мой интерн Ятин Пател и я осматривали пациентку с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой. Женщина 42 лет сходила на визит к семейному врачу. Помимо прочего ей измерили давление. С удивлением она заметила гематому на плече, которая продолжала увеличиваться. К вечеру она занервничала и пришла в приемное отделение. В приемнике ей измерили давление на другой руке с предсказуемыми последствиями. Как раз тогда пришли анализы. Тромбоцитов была одна тысяча вместо положенных двухсот. В месте забора крови и установки венозного катетера появились новые гематомы. В анамнезе у нее была прививка от гриппа, сделанная примерно за неделю до нашей встречи. Пациентка улучшилась, хотя и не сразу, а мы с Ятином сделали презентацию этого случая для ежемесячной конференции.

После не значит вследствие", - сказал умный, хотя и желчный (хаха) гепатолог - доктор Кавингтон.

Ни одного другого случая тромбоцитопенической пурпуры после прививки от гриппа мы с Ятином не нашли, а потому она до сих пор называется идиопатическая, а не поствакцинная тромбоцитопеническая пурпура Пинелиса-Патела. В случае умершего доктора это "вследствие" возможно, как и после (без следствия), но это один случай на сколько уже миллионов доз.

Второй случай, где вина прививки также возможна, скорее говорит о нашей медицине. Не знаю, сталкивался ли раньше бедняга на видео с приемными отделениями. На них принято зачастую обоснованно жаловаться, но в качестве эксперимента я предлагаю зайти когда-нибудь в приемное отделение в пятницу или субботу вечером. Вот тут пьяные до ступора студенты, а здесь агрессивные наркоманы, сменяющие мат и оскорбление на умоляющий тон, увидев кого-то, кто в теории может выписать дозу. Кого-то рвет кровью, другого желчью, вот бабушка из дома престарелых с очередным сепсисом. Вот кто-то стонет от боли в животе или ждет ортопеда для вправления вывиха. В палату для травмы скоро привезут ножевое, хирурги и врач приемной нервно ждут, а этому напротив срочно нужна неинвазивная вентиляция. Так, уже поздно, пора бежать за инвазивной. Команде врачей в этой ситуации абсолютно плевать на этиологию жалоб или всемирный заговор фармкомпаний. Их задача определить, что пациенту не грозит немедленная смерть и, если грозит, постараться ее предотвратить. После этого разобраться нужна ли пациенту госпитализация. Ну и в третью очередь, если госпитализация не нужна, облегчить страдания симптоматическим лечением с рекомендацией последующего визита к врачу. Наверняка у мужчины со спазмами проверили какие-то лабораторные показатели. Скорее всего, сделали КТ головы, может быть еще что-то в плане МРТ спинного мозга. Не найдя ничего жизнеугрожающего, пациента отправили домой.

[...]

Вероятно без вакцинации нас ждет еще одна волна где-то осенью, надеюсь, поменьше. Все-таки пока в Нью-Йорке тяжело болеет и умирает не так много, как было раньше. Может быть волна так и не дорастет. Кстати, про маски. Ух, ненавижу. Нос чешется, очки запотевают, но при этом с марта месяца, нося маску в помещении и метро, я не заболел ни ковидом, ни обычным насморком ни разу. А ведь до этого простуды у меня были постоянным спутником и переносил я их, как настоящий мужчина, в стонах и сочувствии к себе. Я умудрялся подхватывать летние, осенние и зимние вирусы. Примерно по одному за сезон. Весной же я болел обычно пару раз. Завтра у меня вторая доза прививки. Идти на ПЦР-тест перед ней мне было лень, хотя между прививками контакты с вирусом у меня были десяток раз в день, не считая метро. Маску в ближайшее время в метро и на работе снимать не буду, хотя она и бесит.

Россиянам Евгений Пинелис знаком в том числе по ярким постам в Facebook и вышедшей недавно в российском издательстве книге "Всё ничего". Это - написанный с чувством юмора и грусти дневник о буднях доктора в США на фоне пандемии.

Еще в сюжете: Есть мнение!

Актуальное