"Береженого Бог бережет". Свердловский губернатор встал на сторону добра

В вопросе крещенских купаний.

Власти Свердловской области понимают риск, связанный с возможным скоплением людей на крещенских купаниях, но не могут игнорировать желание православных окунуться 19 января в иордань. Об этом, отвечая на вопрос одного из подписчиков в Instagram, заявил губернатор Евгений Куйвашев, передает "Уралинформбюро".

"Как быть с Крещением? Коронавирус никуда не делся, а тысячи [людей] снова пойдут массово в прорубь прыгать. Будете запрещать? Вы вообще на чьей стороне???" - написал главе региона один из свердловчан.

"Я - на стороне добра. А если серьезно, то эпидобстановка у нас по-прежнему непростая. И новых случаев заболевания ежедневно - много. Поэтому, во-первых, остаются актуальными все введенные в регионе ограничения и меры профилактики, которые призваны обезопасить людей. Во-вторых - и в этом мнении мы едины с епархией, с митрополитом Евгением - учитывая обстоятельства, в этом году уральцам лучше воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей. Береженого, как говорится, Бог бережет. И я, пользуясь случаем, прошу свердловчан со всей серьезностью к этому отнестись", - ответил Евгений Куйвашев.

При этом, по словам губернатора, "для многих воцерковленных людей этот день без того, чтобы окунуться в крещенскую прорубь, просто немыслим". "Поэтому каких-то отдельных запретов 19 января решили не вводить. И все традиционные меры безопасности - дежурство спасателей, медиков, пункты обогрева и так далее - безусловно, будут обеспечены", - подчеркнул он.

Следует отметить, в текущем году в Свердловской области для крещенских купаний будет организовано 108 купелей, что почти в полтора раза меньше, чем годом ранее.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19