В Екатеринбурге жители хрущевки одержали победу в споре с крупным застройщиком 

Через их двор хотели построить сквозной выезд из крупного ЖК.

Власти Екатеринбурга отменили публичный сервитут, установленный в 2017 году по просьбе "ЛСР. Недвижимость-Урал" ("Грппа ЛСР" на Урале) в границах улиц Данилы Зверева - Сулимова - Советской - Блюхера (микрорайон Пионерский). Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о давнем споре жильцов пятиэтажки на Данилы Зверева с застройщиком ЖК "Цветной бульвар".

В данный момент из возведенного компанией жилого комплекса существует лишь два выезда - на улицы Сулимова и Советскую. Еще один проезд так и остался лишь на бумаге, поскольку машины жильцов новостройки хотели направить по придомовой территории жилого дома № 7 на улице Данилы Зверева. Именно на выезд из двора этого дома в соответствии с приказом областного минстроя в ноябре 2017 года был установлен публичный сервитут (то есть собственникам жилья нельзя было препятствовать проезду через их территорию посторонних).

Жители пятиэтажки ожидаемо не согласились с намерением застройщика организовать через их двор сквозной проезд. Стоит напомнить, автодорогу планировали проложить через участок, на котором сейчас размещена контейнерная площадка. Горожане опасаются, что после появления этого выезда их до недавнего времени тихий район ожидает транспортный коллапс.

В феврале 2020 года обитатели упомянутого дома № 7, а также соседней пятиэтажки № 9 подали в суд на свердловский минстрой. В своем иске граждане требовали признать недействительным приказ о сервитуте от 2017 года, лишивший их 193 квадратных метров дворовой территории.


Стандартная проблема новостроек - машины заполонили имеющиеся подъезды к ЖК "Цветной бульвар"

"Мы этот суд выиграли, но застройщик сказал, что применит административный ресурс. В итоге через Высокинского (экс-мэр Екатеринбурга. Здесь и далее - прим. ред.) все же был установлен сервитут (постановление главы города от 8 октября 2020 года), – сообщила агентству жилец дома № 7 Анна Степаненко. - Мы обжаловали это постановление в Ленинском райсуде, но судебного решения пока нет, следующее заседание назначено на 27 января. Кроме того, мы написали в УВД заявление на застройщика за то, что он в ноябре раскопал нам двор. Правда, УВД отказалось возбуждать уголовное дело, но прокуратура Кировского района отменила это постановление (об отказе в возбуждении дела – прим. ред.)".

Следует отметить, что компания "ЛСР. Недвижимость-Урал" не собирается сдаваться и планирует обжаловать решение горадминистрации в суде.

"Мы будем бороться за то, чтобы на этом участке появился проезд для жителей "Цветного бульвара". Отметим, что, пока действовал публичный сервитут, наша компания уже приступила к работам по организации данного проезда. Но завершить их не удалось", - заявили корреспонденту "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Представители застройщика настаивают, что конфликт затянулся в том числе и по вине жильцов, с которыми "ЛСР. Недвижимость-Урал" неоднократно пыталась договориться.

"Наша компания неоднократно предлагала им различные проекты благоустройства, включающие организацию детских и спортивных площадок, закрытие территории двора шлагбаумом, организацию дополнительных парковочных мест. Кроме того, было предложено закрыть проезд из ЖК "Цветной бульвар", чтобы исключить сквозное движение с улицы Сулимова на Данилы Зверева. Однако жильцы дома № 7 не согласились ни на один из предложенных вариантов", - посетовали в пресс-службе компании.

Актуальное