Музей ИЗО Екатеринбурга останется без шедевров Ренессанса

Их переместят в "Эрмитаж-Урал".

Екатеринбургский музей ИЗО готовит к переезду в КПЦ "Эрмитаж-Урал" (Вайнера, 11) обширную коллекцию западноевропейского искусства, подаренную музею ленинградским Эрмитажем в 40-х годах прошлого века. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе музея.

Речь идет о собрании из более чем 100 экспонатов. Среди них - памятники античного искусства, живопись и скульптуры западноевропейских авторов (в том числе итальянских и фламандских мастеров эпохи Ренессанса), образцы художественной мебели, стекла, фарфора и прикладной бронзы.

"Сотрудники разных отделов музея проделали огромную работу по отбору экспонатов, уточнению их авторства и времени создания, анализу состояния сохранности и оформления, и, наконец, составлению окончательного списка предметов, которые войдут в будущую постоянную экспозицию. На новой площадке коллекция развернется "в обновленном виде", - рассказали в музее ИЗО.

При этом здание на Воеводина, 5 до 27 января включительно будет закрыто на переэкспозицию: его полностью переоборудуют под выставку отечественного искусства. После открытия посетители смогут ознакомиться с выставками "Русская икона XVIII – начала XX века", "Русское искусство XVIII – начала XX века", "Русский художественный авангард", "Уральское художественное литье из чугуна", "Камнерезное и ювелирное искусство Урала", а также экспозицией советского периода, которую разместят в бывших "западноевропейских" залах.

Стоит напомнить, что строительство культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал" началось в 2019 году и завершилось в конце мая 2020 года. Общая стоимость строительных работ составила около 200 миллионов рублей. В роли подрядчиков выступили компании "Атомстройкомплекс" (строительство выставочного зала на улице Вайнера, 11) и "Гранд-Строй" (строительство фондохранилища на Вайнера, 16).

Изначально предполагалось открыть "Эрмитаж-Урал" для посетителей в ноябре прошлого года, но затем сроки открытия перенесли на апрель 2021-го в связи с пандемией COVID-19.

Актуальное