ГИБДД назвала худшие районы Екатеринбурга по уборке снега

Ведомство недовольно.

В Верх-Исетском и Ленинском районах Екатеринбурга "крайне неудовлетворительно" организована работа по очистке улиц. К такому выводу пришли в региональном управлении ГИБДД, которое недовольно уборкой снега в городах области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, ненадлежащая организация работы по ликвидации последствий снегопада привела к увеличению числа ДТП, сопутствующим фактором возникновения которых явились недостатки зимнего содержания. Только в Екатеринбурге за последние три дня зарегистрировано 8 таких аварий, в них пострадали 11 человек.

Дорожные полицейские столицы Урала установили, что со стороны коммунальных служб "не осуществляется проведение профилактических работ, необходимых для предупреждения возможности образования зимней скользкости на проезжей части, в связи с чем, после снегопада повсеместно допущено образование снежного наката, сформированы снежные валы в местах, где это запрещено, не расчищены пешеходные переходы и подходы к ним".

Качество уборки, подчеркнули в УГИБДД, находится на очень низком уровне.

"После прохождения дорожной техники недостатки остаются не устраненными. Крайне неудовлетворительно данная работа организована в Верх-Исетском и Ленинском районах Екатеринбурга", – добавили в ведомстве, отметив, что некачественная уборка также становится причиной серьезных заторов.

Стоит отметить, что с начала года в области сопутствующим фактором совершения 75 ДТП явились неудовлетворительные дорожные условия, выразившиеся в наличии рыхлого снега на проезжей части и обочинах, зимней скользкости, формировании снежных валов. В этих происшествиях два человека погибли и еще около ста получили ранения.

Ранее прокуратура Екатеринбурга из-за низкого качества очистки города от снега внесла представление временно исполняющему обязанности главы уральской столицы Алексею Орлову. Он пообещал усилить контроль.