Мешают все! В мэрии Екатеринбурга рассказали о сложностях с уборкой снега

Спойлер - виноваты даже дворники.

Уже неделю Екатеринбург утопает в снегу. Пешеходы, автомобилисты и пассажиры общественного транспорта – кажется, все без исключения недовольны тем, как чистят город. Мэрии даже пришлось собрать журналистов, чтобы продемонстрировать, как происходит уборка улиц после разгула снежной стихии. Заодно чиновники рассказали, почему все происходит на так быстро и эффективно, как хотелось бы. "Уралинформбюро" приводит основные жалобы горадминистрации.

Автомобилисты

Главный вопрос мэрии к автомобилистам – припаркованные под запрещающими знаками машины, мешающие проезду техники. С этим утверждением трудно не согласится – на улице Большакова, куда привезли сотрудников СМИ, нарушителей действительно много.

"Водители игнорируют запрещающие знаки и оставляют свои машины вдоль дорог, это затрудняет процесс сборки снега, который требует больше времени, а в некоторых местах делает его невозможным", – посетовал заместитель главы комитета по благоустройству Екатеринбурга Владимир Капустин.

Также автомобилисты виноваты в том, что по утрам и вечерам устраивают 10-бальные пробки на улицах и не позволяют нормально работать снегоуборочным машинам. Но это замкнутый круг, ведь одна из причин пробок – как раз плохо почищенные дороги.

Снегопады

Владимир Капустин утверждает, что за прошлую неделю в Екатеринбурге выпало слишком много снега, после чего начались морозы. Такая комбинация погодных сюрпризов дала результат в виде снежного наката на дорожном полотне, который, по словам чиновника, очень сложно убрать.

"Это может сделать только грейдер, но у него рабочая скорость – 3 километра в час. Много он не уберет. А содержать много грейдеров и персонал для них невыгодно", - объяснил он.

Что касается аналогичного наката на тротуарах, то его должны посыпать реагентами. Но и тут есть проблема: химикаты нужно убрать с улиц через 4-6 часов, но не всегда ДЭУ успевают это сделать даже за сутки.

Также после работы техники вдоль дороги остаются снежные отвалы. Вот как ответил чиновник на вопрос о том, когда их уберут, поскольку образовавшиеся вдоль дорог сугробы мешают проезду порой не меньше, чем колеи: "Давайте корректнее общаться. Это не навалено, а сформировано. Вообще, по регламенту [на вывоз дается] не больше суток, но бывают затруднения. Их должна вывозить следующая смена".

Бизнесмены

Многие предприниматели стараются добросовестно чистить участки тротуаров около офисов. Но делают это не совсем правильно, утверждает Владимир Капустин.

"Дворники выбрасывают снег от дверей офисов, территорию которых убирают, на дорогу, даже если ее почистили. В результате дорога остается заваленной снегом. Они должны вывозить снег со своей территории самостоятельно, в городе много клининговых компаний, которые предоставляют такую услугу", – пояснил представитель мэрии.

Стоит напомнить, что ранее "Уралинформбюро" представило ТОП районов Екатеринбурга по качеству уборки снега.

Актуальное