Важен каждый голос: екатеринбуржцы выбирают парк для благоустройства

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Голосование продлится неделю.

В Екатеринбурге началось рейтинговое голосование по отбору общественной территории, подлежащей благоустройству в первоочередном порядке в 2022 году. Отдать свой голос за один из пяти проектов можно на сайте горадминистрации с 9.00 21 января до 9.00 28 января, пройдя по ссылке.

Процедура голосования максимально проста: нужно указать свою электронную почту и поставить галочку напротив выбранного варианта.

По итогам прошлогоднего опроса горожан в шорт-лист вошли Преображенский парк в Академическом районе, проект "Солнечные аллеи" в микрорайоне Солнечный, Летний парк "Уралмаш", сквер Опалихинский и Сад имени Ф.Энгельса в границах улиц Малышева - Бажова - Энгельса.

Неделю назад общественная комиссия Екатеринбурга утвердила дизайн-проекты благоустройства территорий, сообщает "Уралинформбюро".

"Призываем горожан не останавливаться и принять участие в голосовании. Каждый должен изъявить свою волю, ведь это наш город, и нам здесь жить", – воззвал ранее к екатеринбуржцам в прямом эфире радиостанции "Город FM 107,6" зампредседателя комитета благоустройства Виктор Юровицкий.

Стоит отметить, что среди всех претендентов на победу только два - Преображенский парк и "Солнечные аллеи" создаются с нуля.

Парк в Академическом районе еще задолго до своего официального открытия стал точкой притяжения для местных жителей и гостей. В нем проводятся массовые гулянья на Масленицу и День защиты детей, проходят старты "Лыжни России" и знаковые фестивали, такие как "Добрососедство" и Beatles-фестиваль. В ходе субботников ведется активное озеленение парка - силами академчан при поддержке АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" и УК "Академический" высажено несколько сотен деревьев и кустарников.

Летом жители Академического катаются на велосипедах и загорают на насыпных холмах, имитирующих Уральские горы, а зимой лихо скатываются с их склонов на тюбингах, снегокатах и ледянках. Для любителей лыжных прогулок в парке проложена лыжня, а для любителей покататься на коньках - на пруду на реке Патрушиха оборудован самый большой в Свердловской области каток на открытом водоеме.

Тех, кто ищет умиротворения и покоя, ждут в храме Святых Божиих строителей, также расположенном на территории Преображенского парка.

Новыми точками притяжения - для любителей спорта и профессионалов - станут Академия Тенниса и Дворец Дзюдо, которые возводятся в парке к Универсиаде-2023.

В планах застройщика Академического дальнейшее благоустройство зеленой зоны. В частности, завершить строительство каскада плотин прудов на реке Патрушиха и продолжить озеленение. Создание общественно значимой и очень востребованной у горожан площадки пойдет быстрее при наличии целевого финансирования, которое появится, если Преображенский парк будет включен в программу "Формирование современной городской среды" в 2022 году. Ознакомиться с концепцией его развития можно тут.

Актуальное