Снос мешающего "Бруснике" дома в Екатеринбурге отменил суд

Постановление мэрии признали незаконным.

Жильцы трехэтажного дома на улице Некрасова (микрорайон Вокзальный) выиграли суд у администрации Екатеринбурга, ранее признавшей дом аварийным и подлежащим сносу. Один из соответчиков по иску - компания "Брусника. Специализированный застройщик", которая возводит на данной территории ЖК "Квартал на Некрасова", сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из судебного решения (имеется в распоряжении редакции), городские власти включили дом на Некрасова, 8, в список зданий, предназначенных к сносу в мае 2020 года. Основанием стало заключение о техническом обследовании от 16 апреля того же года, подготовленное специалистами бюро строительной экспертизы "Гарантия" по заявлению некоей Н. Лу...вой.

Специалисты другой организации (ООО "Независимая экспертиза") также обследовали дом и обнаружили, что его физический износ (несмотря на то, что здание построено почти сто лет назад, в 1924 году) составляет 52%, а состояние конструкций "ограниченно работоспособное". Пытаясь спасти жилье от сноса, обитатели трехэтажки подали к мэрии города иск.

В качестве заинтересованных лиц, кроме компании "Брусника. Специализированный застройщик", к разбирательству были привлечены администрация Железнодорожного района, упомянутая Н. Лу...ва и УК "Стрела Плюс".

В ходе рассмотрения дела Ленинским райсудом выяснилось, что процедура признания дома аварийным была произведена с нарушениями. В частности, не был соблюден ряд пунктов Положения о признании помещения непригодным для проживания (принято постановлением правительства РФ от 28 января 2006 года).


Эскиз строящегося "Квартала на Некрасова". Визуализация: сайт проекта

Согласно документу, жилое помещение может быть объявлено "непригодным" при наличии "выявленных вредных факторов среды обитания человека", снижения прочности строительных конструкций и их огнестойкости, наличия в квартирах опасных биологических и химических веществ. Однако заключение межведомственной комиссии по дому № 8 не содержит подобных сведений.

Нет в документе и результатов исследования дома, полного описания его состояния, выводов о невозможности проведения его реконструкции либо восстановительного ремонта.

Кроме того, у судей возникли вопросы к самому заключению о техническом обследовании здания, представленному Н. Лу...вой (от фирмы "Гарантия"). В ходе заседания выяснилось, что документ был подготовлен на основании договора с застройщиком территории, который, очевидно, заинтересован в скорейшем сносе дома. А значит, есть сомнения в объективности экспертизы.

В результате суд признал незаконным постановление мэрии от 13 мая 2020 года о признании дома № 8 по улице Некрасова аварийным и подлежащим сносу. На мэрию была возложена обязанность назначить межведомственную комиссию для нового обследования здания. Решение еще не вступило в законную силу: у ответчиков есть месяц, чтобы его оспорить в апелляционной инстанции.

Стоит напомнить, ЖК "Квартал на Некрасова" планируется возвести в границах улиц Печерской и Некрасова, неподалеку от здания Управления Свердловской железной дороги. Комплекс будет состоять из четырех домов высотой 9-25 этажей. Работы на объекте стартовали в конце июля 2020 года, завершить их планируется в 2025 году.

Как писало "Уралинформбюро", в январе 2020 года проект застройки данной территории был вынесен на общественные слушания на сайте администрации Екатеринбурга. Участники процедуры раскритиковали его. В частности, местные жители опасались, что высотная часть жилого комплекса ухудшит инсоляцию в их домах.