В Свердловскую область поступила крупнейшая партия вакцины от коронавируса

Фото: оперативный штаб Свердловской области/Telegram

40 тысяч доз.

Партия в 40 тысяч доз вакцины от коронавируса доставлена в Свердловскую область. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев на личной странице в Instagram, передает "Уралинформбюро".

"На данный момент это самая крупная поставка в наш регион. Но мы ожидаем, что дальше объемы будут только расти. Уже с понедельника препарат отправится в муниципалитеты, где развернуты пункты вакцинации, полностью готовые к массовой прививочной кампании.
Если на первых порах прививки ставили в приоритетном порядке медикам, педагогам, соцработникам, то теперь вакцина становится доступной всем желающим. Записаться можно на сайтах больниц, по единому номеру 122 и - пока в тестовом режиме - на Госуслугах", - рассказал глава Свердловской области.

Евгений Куйвашев уточнил, что сейчас становится возможным постепенное возвращение к привычной жизни. Так, принято решение о снятии статуса COVID-госпиталей сразу с нескольких медучреждений. Речь идет о больницах в Серове, Верхней Пышме, терапевтическом корпусе ЦГБ №1 и психиатрической больнице №6 в Екатеринбурге, детской городской больнице №8 и областной детской больнице. Освободятся более 650 коек.

На 22 января общее количество зафиксированных на Среднем Урале случаев коронавирусной инфекции составляет 67 136, летальных исходов - 1 890.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19