"На реанимации не настраиваются": начинка машин скорой помощи огорчила тагильчан

Фото: Ирина Михалева/"ВКонтакте"

К аутсорсеру все больше вопросов.

Фельдшеры скорой помощи Нижнего Тагила приступили к приемке оборудования в автомобилях скорой помощи, поступивших в город в понедельник, 25 января.

Эти машины пришли на замену имевшегося у нижнетагильской станции парка и с первого же дня вызвали нарекания водителей СМП. Компания-аутсорсер "РТ Социальная сфера", выигравшая многомиллионный контракт на транспортное обслуживание медиков, предоставила технику, которая по некоторым параметрам оказалась классом ниже имевшейся в распоряжении городских бригад скорой помощи.

"Начинка" машин также оказалась для медиков не самым приятным сюрпризом. В распоряжении "Уралинформбюро" есть переписка медработников в закрытом внутреннем чате, в котором они подробно объясняют, чем именно их не устраивает оборудование, в частности, имеющиеся в комплекте электрокардиографы "Валента".

На реанимации они вообще не настраиваются, то есть волны невозможно снять, - объясняет фельдшер. - А если учесть, что реанимация бывает достаточно часто, поэтому невозможно адекватно проводить и верно оформлять потом соответствующую документацию".

До аутсорсинга медики использовали кардиографы "Аксион", которые устраивали сотрудников службы по всем параметрам.


Кардиограф "Валента"

По словам водителя Михаила Смольникова, оборудование аутсорсер закупил новое, но те же кардиографы - одни самых дешевых и "привередливых". Также он добавил, что машины пришли без радиостанций, хотя их наличие было одним из условий по оснащению транспорта.

Он пояснил, что радиостанции необходимы медицинской бригаде для оперативной связи, чтобы докладывать о готовности к очередному вызову.

"Теперь их [радиостанции] снимают с наших машин, которые еще работают на линии, видимо, будут переустанавливать. А фельдшеров пока заставляют отзваниваться по телефону", - рассказал собеседник.

Ранее в Нижний Тагил поступили 30 ГАЗелей от "РТ-Социальная сфера", среди которых было два реанимобиля. По словам водителей, 30% из этих машин 2019 года выпуска. Для сравнения: в действовавшем парке скорой помощи города, который новые "кареты" должны заменить, лишь несколько автомобилей подпадали под списание. При этом частично гараж скорой был укомплектован иномарками. Мысль о том, что автомобили тагильской СМП не нуждались в замене, неоднократно высказывалась сотрудниками станции.

Подробнее об этом: Путинграду от Чемезова

Следует напомнить, тагильчане выступали против передачи транспортной составляющей скорой помощи на обслуживание частной компании. Водители опасаются, что при устройстве в фирму нового оператора, они потеряют в трудовых и социальных правах, а качество работы всей службы пострадает. После протестных акций и дискуссий с руководством региона большинство сотрудников все-таки подписали контракты с "РТ-Социальная сфера". Инициативная группа продолжает борьбу и настаивает на сохранении хотя бы одной подстанции в подчинении минздрава. Не найдя понимания в городе, водители написали обращение даже на имя президента РФ Владимира Путина.

Еще в сюжете: Скорая на аутсорсинге

Актуальное