Половиной всего мусора в России за 2020 год стал пластик

Зачастую это упаковка от продуктов.

Половину мусора в России в 2020 году составил пластик, в частности, упаковка от продуктов. Об этом во время рабочей поездки в Челябинскую область заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, передает "Уралинформбюро".

"Современные полигоны – это правильно, но полигон – это захоронение мусора в землю, отработанного, отсортированного, но в землю. Наша с вами задача – сократить этот мусор в земле в два раза к 2030 году. Способы сокращения мусора в земле разные, первое, с чего мы должны начинать, – это раздельный сбор мусора и снижение объема упаковки. Мы посчитали с коллегами: в 2020 году 50% нашего мусора – это упаковка, это пластик в первую очередь", – цитирует ее ТАСС.

По ее словам, власти уже заложили ряд мер в рамках Концепции расширенной ответственности производителей. Среди них – отказ от трудноперерабатываемого пластика и усовершенствованный раздельный спор, когда по городу будет ездить специальный транспорт и собирать перерабатываемую упаковку отдельно, а не в общей куче, – например, с органикой ехать на полигон или на мусоросжигательный завод. Также, по словам Абрамченко, стоит рассмотреть возможность строительства дорог с использованием отходов.

Стоит напомнить, что в конце 2020 года Россия выступила против запрета на оборот пластиковых пакетов на территории Евразийского экономического союза.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы