Стало известно, в каких случаях будут забирать в вытрезвители

Не всех подряд.

Отправлять подвыпивших россиян в вытрезвители будут только в случае, если человек оказался в беспомощном состоянии, а его жизнь находится в опасности. При этом насильно удерживать "пациентов" в данных учреждениях не будут, сообщает "Уралинформбюро".

"Важно отметить, что речь не идет о принудительном, недобровольном удержании граждан. Речь идет только о случаях, когда гражданин находится в беспомощном состоянии, обусловленном опьянением, а его жизни угрожает опасность, но при этом он не нуждается в оказании медицинской помощи", - приводит ТАСС сообщение пресс-службы Минздрава РФ.

Решение о создании вытрезвителей регионы принимают самостоятельно, с учетом потребности. В ряде субъектов РФ они уже функционируют.

Виды помощи, оказываемой в данных учреждениях, пропишут в правилах, которые будут утверждены совместно Минздравом, МВД и Минтрудом.

Закон о возрождении вытрезвителей, упраздненных ранее, Госдума приняла в конце 2020 года. Также перед любителями горячительного замаячили трудовые профилактории.

Еще в сюжете: Под градусом