Россиянам готовят вытрезвители на Новый год

Профильный комитет Госдумы поддержал их возрождение.

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления одобрил законопроект о восстановлении системы вытрезвителей в России и рекомендовал нижней палате парламента поддержать его во втором чтении. Заседание, на котором было принято соответствующее решение, прошло 9 декабря, передает "Уралинформбюро".

Документ закрепляет за региональными властями полномочия "по организации и осуществлению мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения, включая создание в порядке, установленном законом региона, и организацию деятельности специализированных учреждений для оказания помощи указанным лицам".

Предполагается, что правила организации вытрезвителей будут утверждать Минздрав, МВД и Минтруд. При этом решение об открытии данных учреждений на территории того или иного региона может принимать исключительно его руководство.

Стоит напомнить, вытрезвители были упразднены в России в 2011 году. Спустя несколько лет начались разговоры о необходимости их возрождения. В ноябре 2019-го соответствующий законопроект был принят в первом чтении, на его доработку ко второму чтению потребовался год.

По словам председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексея Диденко, пройти второе и третье чтения документ может до конца декабря. При этом депутат уверен, что для реализации инициативы переходный период не нужен, потому вступить в силу закон о возрождении вытрезвителей должен с начала 2021 года. Об этом гласит и одна из принятых поправок к документу.

Вместе с тем в беседе с ТАСС парламентарий ранее отмечал, что стоимость пребывания в вытрезвителе составит в среднем 1 500 рублей за ночь, точные расценки субъекты будут устанавливать самостоятельно.

Еще в сюжете: Под градусом